МВД обязало полицейских перед использованием гражданских машин составлять маршрут

Сотрудники ГИБДД теперь имеют право использовать машины граждан, но не для преследования нарушителей. Перед этим полицейский обязан составить маршрут.

Согласно проекту приказа Министерства внутренних дел, сотрудник Госавтоинспекции в случае использования транспортного средства другого участника дорожного движения обязан объяснить, для чего ему понадобился автомобиль, указать маршрут, по которому он будет следовать, а также предупредить гражданина об ответственности в случае отказа предоставить транспорт.

При этом управлять автомобилем разрешается самому владельцу, если нет оснований для его отстранения от вождения. Инспектор же обязан выдать гражданину справку или запись в путевом листе с подробностями поездки. В данных документах полицейский должен указать свою фамилию, должность и номер жетона.

А вот преследовать нарушителя может только патруль с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. Для принудительной остановки транспортного средства, водитель которого уклонился от правил дорожного движения, полицейские имеют право применить спецсредства, оружие или разместить на дороге патрульные машины.

Использовать для того, чтобы остановить нарушителя, грузовые автомобили разрешено только в том случае, если есть реальная угроза жизни и здоровью окружающих.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что сотрудники ГИБДД смогут использовать манекены при патрулировании.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle