Члены СПЧ разработали для россиян ПДД и нормы пользования электросамокатами

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложили рассмотреть разработанные ими правила пользования электросамокатами, а также ввести новые требования и ПДД для этого вида транспорта.

В СПЧ обратили внимание на возросшую популярность электросамокатов, электровелосипедов, сегвеев, моноколес и иных подобных средств, которые россияне активно используют в местах отдыха. Однако вождение, как считают в совете, требует дополнительного контроля. Например, перечисленные виды транспорта можно оснастить номерными знаками и внести их в ПДД.

Появление госномеров на перечисленном транспорте, как считают авторы инициативы, помогло бы при инцидентах проводить быструю идентификацию водителя. Также предлагается разработать норматив по скорости (учитывая возраст), ввести обязательное страхование гражданской ответственности арендаторов, а также работников курьерских служб, управляющих транспортом.

– Отнесение мобильных электрических транспортных средств к числу источников повышенной опасности, что позволит возложить субсидиарную гражданскую ответственность за причинение вреда на их собственников, – сообщается на сайте СПЧ.

Авторы считают, что таким образом снизят количество несчастных случаев, происходящих по вине водителей электросамокатов и другого подобного транспорта. Глава СПЧ направил все предложения и корректировки в МВД России и Исследовательский центр частного права насчет электросамокатов и электровелосипедов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle