Госдума рассмотрит проект о частичной замене фельдшеров на компьютеры ради снижения числа ДТП с такси

Зампред Госдумы Игорь Ананских прокомментировал информацию о резком увеличении числа дорожных происшествий с участием такси. Он напомнил, что уже в 2021 году депутаты рассмотрят закон Минздрава о телемедицине для водителей, согласно которому специалистов, проводящих медосмотр, частично заменят технологии.

Как сообщается в исследовании научного Центра безопасности дорожного движения МВД России, только за пять лет число аварий, совершенных по вине таксистов, выросло на 56%. Больший рост при этом (почти на 60%) среди тех, кто имеет разрешение на этот вид деятельности.

Как объяснила председатель Общественного совета по развитию такси Ирина Зарипова, это связано с переработками, усталостью и плохими дорогами. Однако ключевыми моментами она считает отношение водителей к медосмотру и качество обслуживания специалистов. Решить проблему же, по ее словам, может телемедицина, имеющая массу плюсов.

– Это оперативность, экономия средств и более точные результаты. Компьютер нельзя уговорить, надавить на жалость, как фельдшера. К тому же у техники не бывает насморка, а значит, пары алкоголя он почувствует всегда, – объяснила Зарипова, передает ее слова и информацию "Известия".

В то же время зампред Госдумы Игорь Ананских напомнил, что уже летом депутаты рассмотрят законопроект о телемедицине для водителей, разработанный Минздравом страны. По его словам, фельдшеров на всех таксистов не хватит, зато технологии позволят ускорить процесс медосмотров: он будет занимать всего несколько минут, а все, что нужно сделать, это сесть перед экраном монитора и замерить основные показатели.

Все данные телеосмотра при этом все равно окажутся у фельдшера. Только после этого специалист ознакомится с показателями и примет решение о допуске водителя на рейс, то есть поставит или не поставит электронную подпись. Такая система поможет отправлять работников такси с плохим самочувствием домой и выявлять болезни на ранних стадиях, не позволяя трудиться с повышенным давлением, что чаще всего игнорируют таксисты.

Отметим, что в Москве вдоль трасс уже стоят специальные кабины, где водители могут сами пройти медосмотр. От них требуется только авторизоваться в системе. Однако пока это новшество не распространено так широко, как планируют это сделать уже в обозримом будущем.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle