Российские ученые начали эксперимент по пересадке "космической" костной ткани

Ученые из России начали эксперимент, в котором пересадили животным костную ткань, полученную в космосе.

Российские ученые начали эксперимент по пересадке крысам костной ткани, которую получили в космосе. Управляющий партнер компании 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал в интервью РИА "Новости", что всего в опыте задействованы 50 крыс, которые были поделены на группы. Части из них были трансплантированы разные материалы. Сейчас грызуны находятся в виварии (здание, где содержатся лабораторные животные – прим. ред.).

Отмечается, что сначала ученые сделали в черепе каждой подопытной крысы отверстие диаметром в полтора миллиметра. Исследователи выбрали именно такой размер дефекта из-за того, что он является самым трудно заживающим. Потом в дефекты были помещены различные материалы, полученные на Земле или же в космосе. Однако одна из групп не получила никаких материалов вовсе.

По словам Хесуани, цель эксперимента – сравнить космические и земные материалы, чтобы понять, насколько ученые могут применять их в регенеративной медицине.

Специалисты будут проверять восстановление костной ткани у крыс спустя месяц, три месяца и полгода. Ученым важно убедиться, что ткань у грызунов восстановилась и не разрослась больше, чем требовалось. Ведь в противном случае образуется костная мозоль.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle