Спасатели начнут эвакуировать россиян на электромобилях при авариях и катастрофах

В России в силу вступил новый ГОСТ по эвакуации людей при авариях и катастрофах. Ему будут следовать спасатели, которые получили возможность использовать при выведении жителей из опасной зоны метрополитен и электромобили.

Так, согласно новым ГОСТ-правилам, спасатели смогут эвакуировать грузовыми вагонами по 100 человек и самосвалами по 15 человек. При выведении людей из опасной зоны могут привлекать электромобили и метрополитен, что ранее не было доступно.

Новые правила также разрешают проводить эвакуацию пешком колоннами по 500 – 1000 человек с 15-минутными привалами каждые 1-1,5 часа. Также в этом случае предусмотрен большой привал в 1,5 часа с остановкой в середине суточного перехода.

Кроме того, в обновленном ГОСТе сообщается, что в местах эвакуации на каждого должно быть минимум по 2,5 квадратного метра жилой площади. На каждую одну тысячу эвакуированных при этом будет приходиться минимум семь мест в бане и 10 койко-мест в больнице.

Такие правила ГОСта по эвакуации были ранее одобрены Росстандартом. В самом документе указаны правила и этапы эвакуации населения при радиоактивном и химическом заражении местности, землетрясении, сходе снежной лавины, селя, наводнениях и других ЧС.

Ранее сообщалось, что в России с 1 июня вступил закон о просветительской деятельности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle