Врач связал желание россиян бросить курить со страхом перед COVID-19

Страх заболеть COVID-19 усилил мотивацию россиян бросить курить. Об этом заявил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

По словам специалиста, на территории России наметилась тенденция снижения потребления табачной продукции по всем категориям граждан. Со ссылкой на данные Росстата он указал, что в 2019 году треть населения страны была курящей.

На данный момент, как считает эксперт, страх заболеть COVID-19 у части граждан усилил мотивацию на отказ от курения и обращение за медицинской помощью в связи с риском заражения и тяжелого течения коронавируса у лиц с респираторными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, передает ТАСС.

Нарколог также отметил, что борьбе с курением способствует и закон "Об охране здоровья граждан от табачного дыма и последствий, связанных с потреблением табака", который был принят в 2013 году.

Ранее сообщалось, что премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил план по реализации антитабачной концепции, в который вошла проработка вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle