"Кузнецкий Южный" договорился о сотрудничестве с шорцами

Управляющий разреза "Кузнецкий Южный" Петр Фролов и Президент Кемеровской региональной общественной организации "Ассоциация шорского народа "Шория" Никита Шулбаев подписали соглашение о содействии коренному народу юга Кузбасса, шорцам.

Договоренность между угольщиками и представителями шорского народа предусматривает взаимодействие для сохранения и развития традиционной культуры коренного населения. В рамках соглашения планируется организовать работу сразу в нескольких направлениях.

Так, поддержка "Кузнецкого Южного" позволит:

  • приобрести необходимое оборудование для укомплектования этнокультурного центра;
  • открыть национальную студию этнического костюма и моды в Новокузнецке;
  • выпустить альбом с шорской музыкой и снять клип на одну из песен;
  • установить памятную доску шорскому поэту Геннадию Тайбычакову.

Все это даст возможность жителям и гостям Кузбасса глубже узнать культуру шорского народа и приобщиться к их многовековой истории.

Кроме того, разрез поможет шорцам популяризировать их национальный язык. Для этого будет:

  • переиздана книга Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес" на шорском;
  • разработано приложение для детей в возрасте 3-4 лет на шорском языке;
  • организован конкурс иллюстраций к книге стихов на шорском языке "Весеннее настроение".

Данное соглашение предусматривает оказание материальной помощи со стороны угольщиков на сумму 500 тысяч рублей. Однако на этом поддержка коренного населения юга Кемеровской области не остановится.

– Разрез "Кузнецкий Южный" верит, что сила – в единстве. Если мы живем и работаем с вами на одной земле, то расти и развиваться нужно вместе. Мы рады, что можем внести свой вклад в развитие культуры шорского народа. Уверен, это только первый этап нашего сотрудничества. Спасибо, – прокомментировал достигнутую договоренность управляющий разреза "Кузнецкий Южный" Петр Фролов.

Для справки:

ООО "Разрез Кузнецкий Южный" находится в Новокузнецкой агломерации, расположенной на юге Кузбасса. Балансовые запасы в границах имеющейся лицензии угольщиков составляют 240,6 млн. тонн (для открытых горных работ 121,4 млн.т, для подземных горных работ 119,2 млн.т) высококалорийного энергетического угля марок Т и ТС.

В настоящее время объекты предприятия находятся на этапе строительства. Проектирование всех сооружений проведено с учетом современных требований и разработок в области промышленной экологии, а также запросов местного населения. На разрезе будут применены высокопроизводительные технологические комплексы с системой внутреннего отвалообразования. Это позволит добывать качественный уголь с наименьшим воздействием на окружающую среду.


Официальный сайт
Instagram
ВКонтакте

Фото: ООО "Разрез Кузнецкий Южный"
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle