Защита попросила оправдать охранника "Зимней вишни"

Адвокат охранника ТЦ "Зимняя вишня" Сергея Антюшина просит оправдать его по делу о пожаре, унесшем 60 жизней.

Мужчине вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 238 УК РФ): по версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре. Гособвинение запросило для него 9,5 лет лишения свободы.

– Я убеждена в том, что обоснованность предъявленного моему подзащитному обвинения… не подтвердилась, а состава преступления в действиях Антюшина нет… Я прошу суд оправдать Антюшина… отказать в удовлетворении исковых требований потерпевших о взыскании морального и имущественного вреда, – цитирует защитника Анастасию Коледенко РИА "Новости".

По словам адвоката, Антюшин не знал, что система противопожарной безопасности запускается в ручном режиме. На тренировочных эвакуациях всегда присутствовал инженер "Системного интегратора", технический директор или кто-то из охранников с других этажей, кто запускал механизм. При этом обвиняемый все равно пытался запустить систему противопожарной безопасности вручную из комнаты охраны на первом этаже.

– Ранее система запускалась, в том числе в автоматическом режиме, – отметила Коледенко.

Адвокат подчеркнула, что в кинотеатре на четвертом этаже отсутствовали камеры видеонаблюдения, в связи с чем Антюшин не мог знать, что там остались люди, как и не знал он о запертых дверях эвакуационного выхода в здании. Трагическая ситуация в день пожара в ТЦ "Зимняя вишня" возникла из-за проблем с самой системой, а не из-за действий Антюшина, резюмировала сторона защиты.

Другие новости с судебных заседаний по уголовным делам о пожаре в "Зимней вишне" можно найти на нашем сайте в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle