Эксперт предупредил россиян о риске публикации фото с билетами и геолокацией

Злоумышленники могут из корыстных или хулиганских побуждений воспользоваться данными, которые можно узнать на фотографиях с изображением различных билетов и указанной локацией. Об этом рассказал специалист в компьютерной криминалистике Сергей Никитин.

По словам Сергея Никитина, замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB, при выставлении снимков в открытые аккаунты соцсетей следует придерживаться некоторых мер предосторожности. Речь идет о публикации фото, на которых есть авиабилеты.

Он объяснил, что злоумышленникам достаточно сведений с посадочных талонов, чтобы зайти в личный кабинет и узнать данные паспорта человека, электронный адрес, или из хулиганских намерений изменить место на рейсе и пересадить пассажира к уборной, или вовсе отменить бронь билета.

Кроме этого, желание пользователя Сети поделиться планами похода на концерт или представление может обернуться потерей оплаченного места. Дело в том, что сейчас на большей части билетов расположен одноразовый QR-код.

– Это значит, что кто угодно может взять ваш билет и пройти по нему, а вы уже не сможете, потому что там достаточно считать код, и уже никому ничего не доказать, – рассказал Никитин.

Также он указал на опасность отмечать на фото геолокацию, так как преступники могут понять, где сейчас человек находится, и если он, к примеру, где-то отдыхает, то становится ясно, что его квартира пустует и из нее можно совершить кражу.

В целях сокращения рисков эксперт посоветовал загружать подобные снимки в приватных аккаунтах, чтобы видеть их могли только друзья и близкие, пишет радио Sputnik.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle