Суд отправил в СИЗО главного детского психиатра по Сибири по подозрению в растрате бюджета

Центральный районный суд Новосибирска арестовал главного детского психиатра по СФО Валентину Макашеву. Она стала подозреваемой по уголовному делу о растрате нескольких миллионов рублей из бюджета.

Новосибирский суд отправил Макашеву в СИЗО до 20 июля 2021 года по делу по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата). Точная причина возбуждения уголовного дела неизвестна: официальные органы не публиковали подробной информации о ситуации, однако ряд версий осветили СМИ со ссылкой на свои источники, знакомые с ситуацией.

Так, по данным "Коммерсанта – Сибирь", Макашеву подозревают в том, что она забрала как минимум 3,3 млн рублей из бюджета, положенные на ремонт. По словам адвоката женщины, его подзащитную в хищении суммы, которая в итоге якобы была потрачена на ремонт диспансера и его нужды.

– <...> Совершенно безосновательно, я полагаю, была избрана самая суровая мера пресечения в отношении больной женщины, у которой к тому же больной муж, которому она делает уколы, <...>, – прокомментировал адвокат Макашевой.

В то же время "Тайга.инфо" сообщает, что 61-летнего детского психиатра задержали и возбудили уголовное дело по материалам сотрудников ФСБ.

В качестве одного из аргументов задержания также назвали то, что у Макашевой имеется зарубежная недвижимость, а именно – квартиры на средиземноморском побережье Испании. Адвокат Макашевой намерен обжаловать решение суда.

Отметим, что, по данным медиа, Макашева, являясь главным внештатным детским специалистом-психиатром Министерства здравоохранения России по Сибирскому федеральному округу, активно сотрудничала с общественными организациями и поддерживала идею создания в обычных школах ресурсных классов для детей с аутизмом. Также большое внимание она уделяла адаптации детей и ведущей роли родительского сообщества в решении этих проблем.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle