Доктора педагогических наук призвали заменить ЕГЭ на альтернативную оценку знаний

Ученые и специалисты в области педагогики предложили альтернативу Единому государственному экзамену (ЕГЭ) для школьников. По их мнению, есть способы куда лучше проверить, какие знания получил ученик.

Педагоги и ученые предложили проводить оценку знаний более широко, собирая портфолио с учеников. Например, рассматривать их итоги по знаниям, которые они показывали на протяжении последних двух лет обучения в школе, а также выставлять за это средний балл. К этому прибавлять все награды и достижения, места в конкурсах, олимпиадах, творческие работы и многое другое. По мнению докторов педагогических наук, это могло бы подойти как альтернатива ЕГЭ.

Однако не все специалисты посчитали такую замену удачной. По мнению экс-заместителя Минобразования РФ и доктора педагогических наук Игоря Реморенко, портфолио и отмена ЕГЭ были бы для школьников слишком легким испытанием.

– Я считаю, что система должна быть более сложная. Портфолио хорошо как дополнение. Я считаю, что надо бы увеличить объем баллов, которые можно прибавить по портфолио, – высказался Реморенко, передает URA.RU.

Однако большинство специалистов согласились, что введение системы оценки по итогу окончания школы с помощью портфолио помогло бы избежать стресса и перегрузок у детей, а также сделать ЕГЭ просто необязательным "тяготящим" испытанием.

Ранее глава Рособрнадзора сообщил об обязательной сдаче ЕГЭ для всех школьников в 2022 году.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle