"В конце 2020-х": Кудрин спрогнозировал падение спроса на нефть в мире

В ближайшие несколько лет мировой спрос на нефть начнет подать. С таким заявлением выступил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

По словам Алексея Кудрина, примерно через девять – десять лет во всех странах мира начнет снижаться спрос на нефть, в свою очередь, это обусловит сокращение доходов в госбюджет, поступающих от продажи углеводорода за рубеж.

– В конце 2020-х – начале 2030-х спрос на нефть в мире начнет снижаться. Уже сейчас набирает темп тенденция по выходу компаний на углеродную нейтральность, – сообщил глава СП.

Он объяснил, что из-за потери интереса мирового рынка к ископаемому на постоянной основе будет падать ВВП, в связи с чем придется "более осторожно" относиться к денежным ресурсам страны.

Кудрин также считает, что акционерным обществам (в том числе государственным) нужно будет зарабатывать своими силами и при этом не рассчитывать на финансовую поддержку государства, передает ТАСС.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что Кудрин предложил отменить господдержку россиян, имеющих по два автомобиля и недвижимость, чтобы справиться с бедностью в стране.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle