Лукашенко запретил журналистам освещать протестные акции новым законом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал законы, согласно которым журналистам нельзя будет присутствовать и освещать в прямом эфире митинги и массовые антигосударственные мероприятия. Также в силу вступят и другие изменения, которые серьезно скорректируют и ограничат работу белорусских СМИ.

Новым законом вводится запрет для СМИ и блогеров в Белоруссии: журналистам нельзя будет выступать организаторами, участвовать в массовых неосогласованных с властями акциях и освещать их в прямом эфире. Кроме того, под запрет попадает и размещение гиперссылок на сообщения о митингах, опросы с соответствующим "протестным" и политическим содержанием.

Лукашенко также наделил бó‎льшей властью силовиков и местные органы власти, которые новым законом получили право запрещать работу транспорта, кафе, ТЦ и других предприятий в местах проведения несогласованных акций. Власти, на теперь уже законных основаниях, смогут отключать в республике сети электросвязи, если в стране появится ситуация, несущая угрозу нацбезопасности.

– Невыполнение операторами электросвязи требований о приостановлении функционирования сетей будет являться грубым нарушением законодательства, – уточняется на Национальном правовом интернет-портале республики.

Новым законом запрещается сбор средств на выплату штрафов за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, а также вводится возможность блокировки работы интернет-ресурсов и выпуска СМИ во внесудебном порядке.

Таким ужесточением законов о СМИ глава республики планирует бороться с "популяризацией или пропагандой" митингов и противогосударственного режима.

Напомним, что в 2020 году прошли массовые протесты в городах Белоруссии. Особенно ожесточенная ситуация сложилась в столице и крупных городах, где происходили стычки с силовиками, закрытие предприятий и смертельные инциденты. Ознакомиться с этим подробнее можно в подборке новостей в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle