Российские депутаты предложили ввести уголовную ответственность за нападения на медработников

В Госдуме задумались о введении уголовной ответственности за нападения на медиков. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение. В Министерстве здравоохранения оценили идею.

Госдума получила на рассмотрение законопроект, "направленный на повышение защищенности медицинских работников и укрепление престижа медицинской профессии". В рамках инициативы предлагается ужесточить как административную, так и уголовную ответственность за оскорбление врачей, а также за причинение вреда здоровью, в том числе нанесение телесных повреждений и смерти при исполнении медицинским работником своих должностных обязанностей.

Таким образом, работники государственных медорганизаций будут приравнены к военнослужащим, полицейским, пожарным, сотрудникам Росгвардии и ФСИН. Российские депутаты, которые являются авторами инициативы, прокомментировали свои предложения. Они уточнили, что подобного рода меры необходимы, так как в стране наблюдается учащение случаев, связанных с нападением на медработников.

В Минздраве не поддержали введение уголовной ответственности за подобное правонарушение, передает "Коммерсант". В ведомстве утверждают, что все необходимые нормы для защиты медработников в законодательстве уже есть. В профсоюзе работников здравоохранения отметили, что аналогичную инициативу выдвигал и сам Минздрав в 2017 году. Однако тогда это ни к чему не привело.

Ранее редакция VSE42.Ru уже сообщала об инцидентах, связанных с нападением на медсотрудников. Так, житель Новосибирска избил врача "скорой" после его отказа надеть бахилы. В Красноярском крае задержана 79-летняя женщина, которая напала с ножом на врача. Уставший ждать жену в больнице новосибирец проломил врачом стену.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle