Медведев объяснил свои слова об обязательной вакцинации от COVID-19 в интересах государства

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев разъяснил свои слова об обязательной вакцинации против COVID-19 в интересах государства и защиты населения.

По словам Медведева, в своих заявлениях он неоднократно уточнял, что вакцинация в России носит добровольный характер, но может стать и обязательной в исключительных случаях. Например, при большой общественной опасности развития эпидемии государства. Однако для этого требуется отдельное законодательное постановление властей и другие правовые корректировки.

– У нашей страны есть шансы получить коллективный иммунитет от SARS-CoV-2 в ходе добровольной вакцинации. <...> иммунитет, полученный после болезни или прививки от этого заболевания, не имеет пожизненного характера. Значит, будут необходимы регулярные прививки на основе календаря вакцинации, – отметил Медведев, передает "Коммерсантъ".

Также зампред Совбеза отметил, что правовые подходы к вакцинации изменились со времен СССР, когда обязательность некоторых прививок воспринималось населением нормально.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина прокомментировал заявления Дмитрия Медведева об обязательной вакцинации.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle