Ученые из США и Малайзии нашли передающийся от собак к людям коронавирус

Специалисты из США и Малайзии обнаружили новый коронавирус у собак, и у них есть основания полагать, что он передается человеку.

Как стало известно, группа ученых из Малайзии и США в 2018 году провела исследование более 300 мазков, взятых у людей с пневмонией. Среди них нашлись восемь пациентов (большинство были детьми), у которых обнаружили неизвестный тип коронавируса – CCoV-HuPn-2018.

Согласно материалам их исследований, этот вид коронавируса, ранее выявлявшийся лишь у собак, может передаваться человеку. Вместе с тем эксперты не обладают точными сведениями на предмет возможности инфицирования от человека к другому человеку и реакции иммунитета на CCoV-HuPn-2018.

– На сегодняшний предпосылок для возникновения пандемии из-за этого вируса нет, но я не даю гарантий, что в будущем эта проблема не появится, – пояснила Анастасия Власова, доцент Университета штата Огайо.

Как сообщается на сайте университета, зараженные данным типом коронавируса были выписаны из больницы спустя четверо – шесть суток.

Отмечается, что данное исследование было проведено при участии Грегори С. Грея, профессора отделения инфекционных заболеваний Медицинского факультета Университета Дьюка, и Тек-Хок Тоха, профессора Университета SEGi в Сараваке, Малайзия.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle