Глава ЦИК России предупредила об иностранных вмешательствах и провокациях на выборах

В Центризбиркоме России ожидают провокаций и вмешательства на предстоящих в сентябре парламентских выборах. Об этом рассказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Председатель избирательной комиссии Элла Памфилова предупредила, что на грядущих осенних парламентских выборах могут произойти провокации и иностранные вмешательства. Она определила несколько типов последнего и не исключила, что осуществятся оба сценария.

– Это может быть физическое вмешательство – к примеру, выведение из строя сайтов. А может быть и информационно-психологическое воздействие, пропаганда, – отметила Памфилова, передает "Известия".

По словам главы ЦИК, не исключены также и ситуации, когда начнут распространять фейки. Она отметила, что также постоянно подобные мероприятия государственного значения сопровождаются DDoS-атаками. Однако пока, как подчеркнула председатель комиссии, они носят внутренний характер: осуществляются на территории России, но служат кому-то за рубежом.

Напомним, что день голосования пока назначен на 19 сентября этого года. Тогда пройдут региональные, муниципальные, а также выборы в Государственную думу восьмого созыва.

Ранее глава Центризбиркома заявила о невозможности перенести выборы в Госдуму.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle