Дорогие подарки указали на мошенничество чиновниц Минпромторга РФ

Замглавы депразвития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России и бывший директор этого департамента попали в коррупционный скандал на полмиллиарда рублей. Их выдали дорогие подарки, полученные от благодарных предпринимателей.

По данным СМИ, некая группа мошенников, в которую входили чиновницы Минпромторга, откатывала деньги из федерального бюджета на закупках иностранных лекарств для сертификации в России. Как рассказал депутат ГД Александр Хинштейн, предварительно было установлено, что средства были похищены путем "виртуальной" закупки медикаментов, которая в действительности не производилась.

Как сообщает "Коммерсантъ", установить обман удалось с помощью показаний предпринимателей, которые рассказали, что отблагодарили чиновниц деньгами и дорогими подарками. Женщины помогали им с помощью своего положения выигрывать контракты. При этом в ходе обыска по месту жительства и кабинетам у чиновниц перечисленный бизнесменами список подарков обнаружен не был.

В результате Басманный суд отправил под стражу до 19 июля замглавы департамента развития фармацевтической промышленности и экс-начальника этого департамента. Им было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Чиновницы не признают свою вину. Минпромторг тем временем сотрудничает со следствием.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle