Аналитики оценили качество жизни в Кемерове и Новокузнецке

Кемерово и Новокузнецк стали пилотными городами, на которых опробовали методологию Индекса качества жизни в городах России. Специалисты посоветовали кузбасским властям активнее вовлекать молодежь в ЗОЖ и снижать объем вредных выбросов в атмосферу.

Индекс качества жизни в городах России – это большая информационно-аналитическая система, создаваемая ВЭБом в помощь бизнесу и управленцам.

– В системе будет более 200 показателей, разделенных на 12 направлений качества жизни – жилищные условия, доход и работа, здоровье, образование, мобильность и т.д.), – рассказал руководитель маркетинга и коммуникаций Группы ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Пока собраны не все данные, но аналитики успели отметить обеспеченность региона медицинской и спортивной инфраструктурой. Кроме того, Кузбасс лидирует по качеству дорог и новизне общественного транспорта, сообщили в администрации регионального правительства.

– Но нужно активнее вовлекать население, в том числе молодежь, в ЗОЖ. Прогресс в этом направлении уже виден, что подтверждается запуском сегодня ледовой арены, – подчеркнул Самохин.

Также он упомянул проект автодороги "Северо-Западный обход Кемерова", отметив, что она поможет снизить объем вредных выбросов от автомобилей в городе. Региональным властям посоветовали усилить работу по направлению обеспечения безопасности: в частности, развивать городское освещение и внедрять камеры.

Напомним, сегодня глава ВЭБ Игорь Шувалов прибыл в Кузбасс с рабочим визитом. Гость шахтерского края прогулялся по Кемерову в компании губернатора и посетил открытие Ледового дворца "Кузбасс".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle