Группа исследователей обнаружила на месте ядерного взрыва в США необычный кристалл

Исследователи изучили место взрыва первого ядерного устройства "Тринити" в Аламогордо и нашли неизвестный необычный кристалл. Открытие поможет больше узнать о последствиях ядерных взрывов.

Ученые обнаружили в Аламогордо квазикристалл с необычным соединением Si61Cu30Ca7Fe2. По структуре он похож на фигуру с 20 гранями (икосаэдр), а нашли его в формате красного тринитита – такого стекла, которое сплавлено из песка и меди из линий электропередач. Его используют для ядерных испытаний.

Как сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, описавшем открытие, ученые смогут лучше понять последствия ядерных взрывов. Обычно в изучение входят газы и радиоактивный мусор, но они быстро распадаются, не оставляя шанса на эффективное исследование. Однако квазикристаллы способны существовать вечно.

Напомним, что взрыв "Тринити" произошел в 1945 году на полигоне Аламогордо в американском штате Нью-Мексико, мощность его была эквивалентна примерно 21 килотонне тротила. Снаряд носил название "Штучка". Вместе с ним были сброшены две другие бомбы похожего типа: "Малыш" и "Толстяк", пришедшиеся на Хиросиму и Нагасаки.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle