Госдума одобрила ужесточение правил выдачи лицензии на оружие в России

В первом чтении одобрен законопроект, согласно которому ужесточаются требования к получению разрешения на приобретение и хранение оружия.

Государственная дума приняла законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере оборота оружия" в первом чтении.

Законопроект предусматривает отказ в выдаче лицензий гражданам, осужденным два и более раз за совершение преступлений. Как сообщает пресс-служба Госдумы, под запрет попадут и те, кто подвергся административному наказанию за управление транспортом или его передачу лицу в состоянии опьянения.

Если законопроект будет окончательно принят, также введется запрет хранения списанного оружия без уведомления Росгвардии, а владельцы будут обязаны уведомлять о действиях с оружием, в том числе о фактах утраты или хищения.

Данный документ был внесен в конце прошлого года. Как сообщает Коммерсантъ, также будет рассмотрен другой подобный законопроект, который, разработан после нападения на гимназию в Казани.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle