Российские общественники и родители призвали ЦБ открыть доступ к банковскими счетам несовершеннолетних

В России может появиться "родительский контроль" за счетами детей, которые не достигли совершеннолетия. Банк России после консультации с ведомствами рассмотрит эту идею, с которой к ним обратились общественники и родители.

Общественники обратили внимание на просьбы родителей, которые не могут получить доступ к информации о финансовых операциях и счетах детей от 14 до 18 лет. Кредитные организации ссылаются на сохранение банковской тайны своих клиентов, не давая законным представителям подростков выписки по картам.

То есть банковская карта на детей заводится вместе с родителями, однако дальше о финансовых операциях они узнать ничего не могут. Общественники призвали ЦБ исправить эту ситуацию, а также заставить банки перестать приравнивать банковский вклад и счет.

– Кредитные организации широко используют практику открытия счетов несовершеннолетним, апеллируя к статье 834 ГК РФ, в которой указано, что к отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета, – объяснили авторы инициативы в документе, передает "Известия".

Также родители при обращении к общественникам указали, что их дети до 18 лет считаются частично дееспособными, но их интересы в суде или полиции должны представлять именно законные представители. Но из-за "банковской тайны" исполнять эти обязанности и решать вопросы в досудебном порядке практически невозможно, если речь идет о мошеннических схемах с картами. Кроме того, нередко подростки прибегают к ставкам на спорт и другим вещам, о которых родители могут не догадываться.

Минпросвещения подтвердило, что получило обращение общественников и рассмотрит идею о новом контроле за банковской историей несовершеннолетних вместе с Банком России.

Ранее сообщалось, что ЦБ России решил замораживать украденные с карт денежные средства.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle