ЦБ России решил замораживать украденные с карт денежные средства

Центральный банк РФ предложил замораживать украденные деньги владельцев карт, если те вовремя сообщат о несанкционированном переводе. Об этом рассказал Артем Сычев, замначальника департамента информбезопасности ЦБ.

В ЦБ РФ намерены упростить возврат денег законному владельцу, если они были украдены при кибератаке. Нововведение заключается в том, что переведенные мошенниками суммы будут замораживаться, то есть блокироваться автоматически.

При этом заявить о пропаже средств очень важно, и сделать это надо оперативно, поскольку, по статистике, 50% преступников снимают деньги в первый час после кражи, 47% – в первые два часа, и только в 3% случаев – в течение 24 часов.

– В нынешней ситуации у банков нет правовых оснований заблокировать уже зачисленные средства ни на промежуточном, ни на конечном счете, а также отказать в выдаче средств, – отметил Сычев, его цитирует "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в России будет создан особый сервис, который будет бороться с телефонным мошенничеством.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle