Эксперт спрогнозировал мировую катастрофу из-за выбросов парниковых газов Китаем

Если Китай продолжит выбрасывать парниковые газы в больших объемах, это создаст угрозу человечеству. С таким заявлением выступил стратегический советник американского Института прогрессивной политики Пол Бледсо.

По словам эксперта Пола Бледсо, те объемы парникового газа, которые Китай выбрасывает сейчас, приведут к мировой катастрофе. Он напомнил, что многие страны заключили Парижское соглашение по климату и обязались сократить производство опасных веществ, чтобы в будущем уровень выбросов снизился во всем мире, а на данный момент действия Китая могут помешать достичь в 2050 году углеродной нейтральности.

Бледсо также отметил одно из недавних исследований, которое показало, что в 2019 году на Китай пришелся объем выбросов, равный суммарному объему выбросов всех стран. Кроме того, за 2020 год в стране было открыто в три раза больше угольных электростанций по сравнению с другими государствами. При этом, как отмечается, Китай планирует построить еще 300 аналогичных предприятий.

В Китае было произведено 27% от общего количества выброса углерода в мире, что в два раза превышает результат Америки, занимающей второе место по по данному показателю. Об этом пишет The Hill.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что американский лидер Джо Байден пригласил президентов КНР и России Си Цзиньпина и Владимира Путина для переговоров по климату.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle