Потерявшая в кемеровской "Зимней вишне" детей женщина обвинила пожарных в убийстве 60 человек

Женщина, у которой в кемеровском торговом центре погибли дочь и трое внуков, потребовала судить обвиняемых пожарных по более жесткой статье.

Во время судебных прений в четверг, 13 мая, потерпевшая Ольга Тиханкина настояла на необходимости переквалифицировать дело пожарных Андрея Бурсина и Сергея Генина на убийство. Женщина считает, что спасатели убили людей.

– Они шли, они не думали о наших детях. <...> Это не халатность. Люди, проработавшие в МЧС 20 лет, они машинально, насколько я знаю, выполняют свои действия, они получили медали за отличную службу. Поэтому, я считаю, что здесь никак не могла быть халатность, здесь убийство 60 человек, – заявила Тиханкина, ее цитирует ТАСС.

Бурсина и Генина судят по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). При этом другой потерпевший – Александр Ананьев, который потерял в пожаре троих дочерей – считает, что отдать под суд нужно и других сотрудников МЧС. Так, среди подсудимых нет командира отделения газодымной защиты Антона Бридова, сотрудника пожарно-спасательной части №2 Александра Малышенко, помощника начальника караула пожарной части Сергея Опарина, а также охранника Олега Колобовникова.

Накануне сообщалось, что прокурор запросил для Сергея Генина и Андрея Бурсина пять лет и шесть лет в колонии соответственно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle