Павел Дуров рассказал подробности о Telegram-канале казанского стрелка

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что устроивший стрельбу в школе Казани завел Telegram-канал за 20 минут до теракта, а жалобы на аккаунт начали поступать уже после его задержания.

По словам Дурова, молодой человек сделал канал публичным за 15 минут до теракта, а во время стрельбы там был ровно один участник – сам его создатель. Программист предположил, что убийца намеревался оставить свой открытый аккаунт как предсмертную записку.

Создатель мессенджера отметил, что модераторы заблокировали канал за призывы к насилию в течение часа после получения первых жалоб. Он добавил, что даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, они не успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики.

– Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани – искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно, – заявил Дуров в своем Telegram.

Предприниматель назвал произошедшее в Казани трагедией, добавив, что трагичные события "не должны служить поводом для организации охоты на ведьм".

Напомним, 11 мая в казанской гимназии №175 началась стрельба, в результате которой погибли 11 человек, еще шестеро пострадавших детей попали в реанимацию.

В отношении стрелка возбуждено уголовное дело о массовом убийстве, в его квартире прошел обыск. Больше информации по этой теме можно найти в специальном разделе на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle