Мишустин заявил о создании нового формата господдержки российских семей

Премьер-министр России Михаил Мишустин оценил государственную поддержку, оказанную населению в прошлом году, и новые меры, которые были разработаны правительством на ближайшее будущее. Он заявил, что кабмин постепенно внедряет элементы "социального казначейства".

Более миллиона семей получили сертификаты на маткапитал в 2020 году, заявил Мишустин. По его словам, программа стала более расширенной и доступной: теперь ей могут воспользоваться семьи, в которых родился первый ребенок.

При этом, как уточнил Мишустин, в стране поэтапно вводится "социальное казначейство" – новый формат, которому следуют власти при финансовой и другой поддержке населения.

– Речь идет о том, что люди будут получать помощь от государства не потому, что обратились в ведомство, а потому, что имеют на это право, – заявил Мишустин.

Кроме того, премьер-министр напомнил, что материнский капитал сейчас оформляется не по заявлению через госпорталы, а автоматически. То есть, как только в ЗАГСе регистрируется рождение ребенка, все права на пособия активируются сами.

Ранее сообщалось, что кабмин упростил возможность рефинансирования ипотеки для получателей маткапитала.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle