База данных "отрицательных" учеников и выпускников школ Мурманской области оказалась в открытом доступе

Минобразования Мурманской области собирается подготовить базу данных детей, учеников образовательных учреждений, которые могут проявлять агрессию или склонны к нарушению дисциплины, то есть имеют критичные отрицательные характеристики. По данным СМИ, это стали разрабатывать после инцидента в гимназии в Казани, где от стрельбы выпускника погибли дети. Информация при этом была в открытом доступе.

Мурманские чиновники, по данным СМИ, собираются начать выстраивать базу данных учеников и выпускников 2018-2020 годов, которые попадались на проносе оружия и похожих на него предметов в школу, проявляли немотивированную агрессию, угрожали кому-либо в учреждении, либо относятся к людям, склонным к систематическому нарушению дисциплины. Также в список по отрицательным характеристикам включили детей, высказывающих или имеющих суицидальные мысли.

Однако, как обратили внимание СМИ, документ, находящийся в Telegram-канале "Полярный день 51 Мурманск", был несколько раз исправлен, а ссылка на нем вела на данные, находящиеся в открытом доступе.

– <...> из документа исчезли все данные школьников и выпускников, а в файл стали заносить не относящиеся к теме исправления, – сообщает "Медиазона", проверившая документ.

Журналисты сообщили, что в свободном доступе была таблица с личными данными учеников и выпускников, которые якобы корректировались на ходу. Всего там были замечены фамилии и аккаунты в соцсетях из Александровска, Мурманска, Заозерска, Островного, Североморска, Полярных Зорей и других городов Мурманской области. Оригинальная копия этого документа, как утверждают журналисты, имеется в распоряжении "Медиазоны". Сами мурманские власти эту информацию не комментировали.

Напомним, что в Казани 11 мая произошла стрельба в местной гимназии. Как предварительно выяснилось, ее устроил бывший ученик школы, от действий которого пострадали и погибли дети. Всего погибли девять человек, один из них – учитель. Было возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при стрельбе в Казани детей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle