Экс-криминальный лидер из Екатеринбурга избежал наказания по делу о похищении бизнесмена

Бывший криминальный авторитет по прозвищу Овчина получил оправдательный приговор по делу об организации похищения предпринимателя. Прокуратура же просила для него не менее 8,5 года лишения свободы.

После четырех лет следствия по делу о похищении бизнесмена Железнодорожный районный суд Екатеринбурга оправдал Андрея Овчинникова (Овчина). Он неоднократно отрицал свою вину, а также указывал на несостыковки в деле, по его словам, сфабрикованном против него.

– Иногда за эту справедливость приходится платить очень дорогой ценой. <...> Слава богу, суд закончился по справедливости, – отметил Овчинников, передает URA.RU.

Как сообщают СМИ, Овчина (или Банзай) общался с участниками похищения, которые получили свои сроки (от 4 до 7,5 года). Бывший криминальный авторитет успел просидеть полтора года в СИЗО, а также пережить два инфаркта и паралич на фоне обостренного сахарного диабета. В связи с этим он был под домашним арестом и проходил лечение.

Оправданный уралец был известен преимущественно по 90-м годам, когда состоял в банде грабителей. Несколько раз он отбывал срок, один из которых получил в 2006 году по обвинению в попытке захвата Шарташского рынка. После этого его обвинили в организации похищения бизнесмена, ранее судимого Анатолия Плетухова (Жид), тело которого нашли в 80 км от Екатеринбурга. Однако вскрытие, по данным уральских медиа, показало, что мужчина скончался от сердечного приступа.

Ранее сообщалось, что неизвестный застрелил вора в законе в фитнес-клубе в Москве.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle