Депутаты Госдумы направили в кабмин поправки о штрафах за выброшенных животных

В России могут быть введены штрафы за выброшенных животных. Соответствующий проект поправок в КоАП разработали и направили в кабмин депутаты Госдумы.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников разработали и направили в кабмин проект поправок в КоАП, который нацелен на защиту животных. В рамках законопроекта планируется ввести штрафы за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца. Так, за правонарушение недобросовестный хозяин может заплатить до трех тысяч рублей, должностное лицо – до 15 тысяч рублей, а юридические лица – до 30 тысяч рублей.

К тому же за жестокое обращение с питомцами при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 тысяч рублей, должностным лицам – до 30 тысяч рублей, юридическим лицам – до 100 тысяч рублей, передает ТАСС.

В рамках законопроекта планируется также ввести санкции для владельцев приютов за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц штраф может составить до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – до 30 тысяч рублей.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle