Руководство больницы в Башкирии лишило санитарку выплат понижением в уборщицы

В Башкирии сотрудницу больницы оставили без денег за работу с COVID-пациентом, так как она не носила белый халат и числилась как уборщица. Она выполняла все прежние функции санитарки, но руководство так и не выплатило женщине положенные стимулирующие выплаты, утвержденные президентом России.

Как рассказала сотрудница больницы, в апреле 2020 года ее в приказном устном порядке перевели работать во временный (провизорный) госпиталь, где она выполняла функции младшего персонала, то есть санитарки. Вскоре ее понизили в должности до уборщицы, но так же без каких-либо соглашений.

По словам женщины, она исполняла прежние обязанности: обрабатывала тумбочки и полы в палатах, помогала пациентам при необходимости, а также носила их анализы и ПЦР-тесты из помещений. Это все не входило в ее обязанности уборщицы, но женщина надеялась, что руководство не оставит ее без соответствующих выплат, в том числе и "коронавирусных", которые положены за работу с COVID-пациентами. С одним из последних она столкнулась перед самоизоляцией, но даже тогда помогла зараженной с комфортным пребыванием в госпитале.

Однако ни денег за работу младшего персонала, ни дополнительных стимулирующих выплат она не получила, несмотря на наличие всех документов и справок о самоизоляции.

– Руководство пыталось скрыть, что я там работала, <...> Я выполняла работу младшего медперсонала, и, соответственно, мне положены выплаты, обещанные Владимиром Путиным и нашим правительством. <...> Меня гнобили, обижали, кричали на меня из-за этого (обращения в прокуратуру – прим.ред.), – рассказала сотрудница башкирской больницы, передает портал Ufa1.ru.

Но и жалоба в прокуратуру, и то, что районный и Верховный суды встали на сторону женщины, не помогли восстановить справедливость. Как сообщают журналисты, суд подтвердил, что на уборщицу была возложена ответственность санитарки. При этом была нарушена ст. 129 Трудового кодекса РФ (заработная плата, оплата труда работника). Однако денег сотрудница больницы за два месяца так и не получила: только в августе ей выдали четыре тысячи рублей.

Дело об административном правонарушении в отношении больницы было отправлено на новое рассмотрение в Госинспекцию труда Башкирии, чтобы организацию привлекли к ответственности.

Ранее сообщалось, что врач с Урала потребовала от начальства миллион рублей через суд за отказ выдавать "коронавирусные" выплаты.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle