Российский эксперт назвал электромобиль самым экономным транспортным средством

Руководитель направления "Экономика отраслей ТЭК" Центра стратегических разработок Александр Амирагян рассчитал, на каких транспортных средствах ездить дешевле всего.

Эксперт сравнил потребление автомобилей за годовой пробег в 30 тысяч км при следующих условиях:

  • цена на бензин АИ-92 в 45 рублей за литр с расходом в 10 литров на 100 км;
  • цена на газ (метан) в 20 рублей за кубометр с расходом в 10 кубометров на 100 метров;
  • цена на электроэнергию для населения в 5 рублей за кВт.ч (дневной тариф) и 2 рубля за кВт.ч (ночной тариф) с расходом в 30 кВт.ч на 100 км.

Оказалось, что за потребление газового автомобиля владельцу придется заплатить 60 тысяч рублей, а за потребление бензинового – 135 тысяч рублей.

Владелец электромобиля же заплатит за год либо 18 тысяч (по ночному тарифу), либо 45 тысяч рублей (по дневному тарифу). При этом на электрическом транспортном средстве можно дополнительно сэкономить, используя станции бесплатной зарядки, которые есть, например, в Москве.

По подсчетам эксперта, владелец электромобиля за год может сэкономить около 100-150 тысяч рублей в год по сравнению с бензиновым авто и около 25-90 тысяч по сравнению с газовой машиной, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что с 1 января 2020 года в Кузбассе владельцев электромобилей на пять лет освободили от транспортного налога.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle