Новак заявил о завершении ускоренной догазификации к 2023 году

Вице-премьер России Александр Новак сообщил сроки завершения ускоренной газификации в стране. По его словам, проект планируется закончить к 2023 году.

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что довести газ до границ участков в уже газифицированных населенных пунктах планируется до 2023 года.

По его словам, процедура доведения газа до самого участка для россиян будет бесплатной. При этом площадь дома, согласно разработанной Минэнерго "дорожной картой", не станет критерием для бесплатного подключения.

– Частные собственники, подавшие заявку в рамках данной процедуры, получат подключение в полном объеме до 2023 года, – цитирует Новака сайт Правительства России.

Новак отметил, что для догазификации планируется создать единого оператора и "окно для подключения", разработать и внедрить единые стандарты строительства газораспределительных сетей. Кроме того, будет определен минимальный пакет услуг, по которому нужно будет вести работы внутри участка и устанавливать внутридомовое газовое оборудование. Данные меры будут предприняты для того, чтобы исключить злоупотребление и завышение цены на строительство на участках.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle