Российский психолог связала желание хвастаться с нездоровой самооценкой

Люди, которые берут кредиты с целью приобрести дорогостоящие вещи, а затем продемонстрировать их публике, обладают низкой самооценкой. Об этом рассказала российский клинический психолог Елена Дорош.

По словам психотерапевта и клинического психолога Елены Дорош, когда человек артикулирует достижениями или показывает окружающим, чего он добился, и это замечают и говорят комплименты, формируется здоровая и устойчивая самооценка.

Если же с ней есть проблемы, люди либо начинают заниматься самоуничижением, либо уходят в другую крайность – настойчиво выставляют напоказ материальные блага, например, при этом может быть и так, что человек берет в долг только за тем, чтобы купить что-то дорогое или поехать на курорт, и все это с целью похвастаться и таким образом дать пищу своему эго.

Дорош считает, что такой способ вызвать признание не "взрослый", когда оно достигается за счет профессионального успеха или помощи окружающим, а "детский".

– Человек играет в успех или признание понарошку: "У меня как бы есть дорогая машина, а то, что кредит за нее очень трудно платить, оставлю за скобками", – объяснила врач.

Чтобы помочь себе, утверждает Дорош, необходимо научиться говорить о своих слабостях и проблемах и не пытаться казаться "идеальным". Помимо этого, стоит попробовать найти какое-то направление, в котором будет возможно самореализовываться или оказывать помощь и поддержку окружающим. Также можно попытаться разобрать проблему с психологом. Об этом пишет "АИФ".

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle