Власти России ужесточили правила сбора грибов и березового сока

Новые правила по сбору ягод, грибов и березового сока вступили в силу в России. Минприроды разработало сразу два приказа, согласно которым сбор лесных даров станет сложнее.

Обновленные правила касаются граждан, которые собирают лесные дары для продажи. Например, ягод, грибов и березового сока. Для добычи последнего, согласно приказу Минприроды, необходимо будет арендовывать лесной участок и быть с официальным разрешением.

Для сбора ягод при этом не нужно соблюдать никаких правил и ограничений, только если они собираются не для продажи, а для личного пользования. Каждый регион РФ может определять их самостоятельно.

О грибах Миприроды опубликовало отдельные требования, где регламентирован размер и другие правила по сбору. Так, у лисичек, маслят, сыроежек и опят должны быть шляпки более 1,5 см в диаметре, а у груздей, рыжиков, белых грибов и волнушек – превышать 2,5 см.

Грибы допустимо собирать с помощью срезания ножом или аккуратным выкручиванием. Уголовная ответственность будет грозить тем, кто собирает галлюциногенные и токсичные грибы, передает inforeactor.ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle