Россияне помогли установить исторический максимум по автокредитованию в стране

Сумма выдачи автокредитов в России выросла на 27% за один месяц, что является рекордным показателем по данным аналитиков. Они сообщают, что россияне стали массово брать машины в кредит и поспособствовали достижению исторического максимума.

Аналитики проанализировали данные за март 2021 года и пришли к выводу, что сумма автокредитования в России в денежном эквиваленте достигла почти 77,9 млрд рублей и выросла на 27%. Именно резкий интерес россиян к машинам поспособствовал обновлению рекордов по автокредитованию. При этом уже на начало весны выдача ссуд увеличилась на 19,3% – до 78 тысяч единиц.

– В результате портфель автокредитов российских банков по итогам марта обновил рекорды: его объем вырос по итогам марта на 1,6% – до 915,2 миллиарда рублей, а количество ссуд – на 1,4%, до 1,66 миллиона единиц, – передает РИА "Новости" данные экспертов.

Однако, как выяснили специалисты, рост автокредитования не говорит о решенных денежных проблемах россиян. Уровень их задолженностей остается на стабильном уровне: в марте ее объем подрос на 0,3% – до 56,6 миллиарда рублей, а количество плохих ссуд – на 0,3% – до 110,3 тысячи кредитов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle