Тяжелоатлетка из Новой Зеландии станет первым трансгендерным участником Олимпийских игр

Лорел Хаббард, тяжелоатлетка из Новой Зеландии, станет первой в истории трансгендерной участницей на Олимпийских играх в Токио.

43-летняя тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии станет первым в истории участником Олимпийских игр, который является трансгендером. Как пишет американский таблоид, спортсменка пока что не включена официально в состав сборной своей страны на игры в Токио. Однако источник в Международной федерации тяжелой атлетики сообщил СМИ, что Хаббард отобрали автоматически на Олимпиаду. Связано это с тем, что Международный олимпийский комитет (МОК) принял измененные правила квалификации. Об этом пишет The Guardian.

Согласно правилам МОК от 2015 года, мужчины, которые стали женщинами, могут выступать в женской категории без прохождения операции по удалению тестикул (мужские половые органы, где происходит выработка сперматозоидов – прим. ред.). Но в данном случае должно быть соблюдено условие: уровень тестостерона необходимо поддерживать на уровне ниже 10 наномолей на литр в течение минимум 12 месяцев.

Лорел Хаббард до 35 лет была мужчиной по имени Гэвин. Окончательно женщиной она стала в 2012 году. А в 2017 году Хаббард выступила на чемпионате мира в категории свыше 90 килограммов, где завоевала серебро.

Отметим, что Олимпийские игры будут проходить в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года. 

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle