Механиков для нефтегазовой отрасли будут готовить в Томском политехе

В Томском политехническом университете (ТПУ) в 2021 году начнется набор абитуриентов на новую программу бакалавриата "Машины и оборудование нефтегазового комплекса". Такие специалисты широко востребованы в компаниях нефтегазовой отрасли.

"Это программа подготовки механиков для нефтегазовой отрасли. Обучения направлено на несколько профессиональных видов деятельности. Первый – основной – это производственно-технологическая деятельность, обеспечение работы оборудования на месторождениях, предприятиях нефтегазопереработки, транспорта нефти и газа", – говорит руководитель программы, доцент отделения нефтегазового дела Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Елена Валитова.

На новой программе 20 бюджетных мест. Обучение механиков для нефтегаза начнется с 1 сентября 2021 года. По словам руководителя образовательной программы, в выпускниках заинтересованы многие крупные компании, среди них, например, "Газпромнефть-Восток", ПАО "СИБУР Холдинг", дочерние предприятия "Роснефти". В настоящее время потребность в таких специалистах для нефтяной промышленности составляет порядка 400 % (четыре заявки от компаний на одного выпускника).

При этом студенты, окончившие обучение по программе "Машины и оборудование нефтегазового комплекса", смогут работать как на предприятиях, занимающихся добычей и переработкой углеводородов, так и в компаниях, специализирующихся на проектировании технологического оборудования и его диагностике, а также обеспечении промышленной безопасности.

Узнать больше о поступлении в Томский политех можно на сайте.

Фото: ТПУ
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle