Власти Новокузнецка решили назвать улицу в честь погибшего в Дагестане солдата

Депутатский корпус принял решение присвоить имя Ивана Маклакова, погибшего во время службы в Дагестане, одной из улиц Новокузнецка.

Ранее в городской Совет народных депутатов Новокузнецка поступило ходатайство об увековечении памяти Ивана Маклакова, который погиб под Хасавюртом, исполняя свой воинский долг.

Данный вопрос был рассмотрен в комитете по вопросам местного самоуправления и правопорядка. Также был проведен опрос среди общественности. В результате корпус депутатов принял решение назвать одну из проектируемых улиц в Новоильинском районе в честь погибшего солдата.

Иван Викторович Маклаков родился в декабре 1976 года в Ташкенте. Через пять лет семья переехала в Новокузнецк. Когда Ивану исполнилось 17 лет, он пошел служить в армию. В 1994 году его направили в Дагестан.

– 1 апреля 1995 года группа военнослужащих на БТР выполняла боевое задание под Хасавьюртом. При прохождении колонны была обнаружена группа боевиков, по ним был открыт огонь. Ответный выстрел из противотанкового гранатомета попал в головной БТР, где находился Иван Маклаков. Боекомплект БТР сдетонировал. Уже будучи смертельно раненым, Маклаков сдерживал пулеметным огнем натиск боевиков. От полученных ранений рядовой Иван Маклаков скончался, – сообщает пресс-служба горсовета.

Согласно указу президента России от 9 сентября 1995 года, Иван Маклаков посмертно награжден орденом Мужества.

Фото: НГСНД
Комментарии для сайта Cackle