Сотрудники новосибирского завода добились возбуждения уголовного дела после невыплаты зарплат на 17 млн рублей

Работники новосибирского завода, которые выходили на одиночные пикеты и требовали от своего руководства выплатить им зарплату за несколько месяцев, смогли обратить внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина на ситуацию. По его поручению было возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ПАО "Тяжстанкогидропресс" Новосибирска добились возбуждения уголовного дела после того, как им несколько месяцев не выплачивали зарплату. Новосибирцы проводили одиночные пикеты, обращались к президенту РФ, а также сообщали о проблеме местным властям. Однако все было безрезультатно.

Только недавно дело сдвинулось с мертвой точки: глава СК РФ Бастрыкин поручил заняться ситуацией и восстановить в правах работников предприятия.

По предварительной информации, с ноября 2020 по апрель 2021 года руководство "Тяжстанкогидропресс" вместо выплаты зарплат работникам использовало средства на оплату иных нужд из личной и корыстной заинтересованности. Тем временем из-за этого долг перед 307 сотрудниками составил более 17 млн рублей. После предпринятых следователями мер часть задолженности в размере 11,2 млн рублей предприятием была погашена.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности). Сейчас на предприятии проходят обыски и изучается документация.

– "Тяжстанкогидропресс" называл себя крупнейшим российским производителем металлорежущих станков, гидравлических прессов и смесителей. По данным сервиса "Контур-Фокус", выручка предприятия в 2020 году составила 481 млн рублей (рост на 56%), чистый убыток превысил 1,1 млрд, – сообщает "Тайга.инфо".

Журналисты также отмечают, что штат предприятия в 2018-м составлял тысячу человек, а к декабрю 2020-го снизился до 390. Недавно же руководство уведомило о сокращении еще 325 работников.

Ранее сообщалось, что массовые увольнения начались после забастовки сибирских вахтовиков на месторождении "Роснефти".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle