Госдума повысит штрафы за вождение в нетрезвом виде

Российских водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения, ждет ужесточение наказания за нетрезвую езду в виде повышение срока лишения свободы и размера штрафа. Об этом говорится в заключении ГД на законопроект.

Как стало известно, в мае 2021 года Госдума намерена в приоритетном порядке рассмотреть инициативу кабмина, согласно которой наказание за езду в нетрезвом виде следует ужесточить. Принять закон могут еще до завершения весенней сессии.

Так, планируется увеличить максимальный на данный момент штраф за пьяное вождение – с 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Помимо этого, по решению суда нарушитель может лишиться свободы на три года, тогда как ранее максимальный срок составлял два.

Отмечается, что по данному законопроекту ГД вынесла положительное заключение.

– Замечаний концептуального характера по проекту не имеется, замечания юридико-технического характера переданы в комитет в рабочем порядке, – сказано в документе.

Также журналистам пояснили, что рассмотрение проекта придется на следующую после майских праздников неделю. Об этом сообщает издание "Известия".

Ранее редакция VSE42.Ru писала о данном законопроекте, тогда он находился на стадии внесения в Госдуму.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle