Прокуратура добилась приостановки работы ФБК и штабов Навального через суд

Суд приостановил деятельность штабов осужденного блогера Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр иноагентов) до решения по иску об экстремизме.

Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен Минюстом в реестр иноагентов) Иван Жданов сообщил, про в Мосгорсуде состоялось заседание, по результатам которого были удовлетворены требования прокурора. А именно – приостановить деятельность штабов Навального и фонда до решения по иску об экстремизме.

Жданов опубликовал в своем Twitter-аккаунте документы из суда, в которых сообщается, что организации оппозиционера размещают экстремистские материалы, а также призывы к массовым беспорядкам и несанкционированным акциям.

Напомним, что иск Генпрокуратуры о признании экстремистскими организациями ФБК, Фонда защиты прав граждан (также внесен в реестр иноагентов) и штабов Алексея Навального был подан в середине апреля. Как отмечает "Коммерсантъ", если иск о признании организаций экстремистскими будет удовлетворен, то уголовная и административная ответственность будет грозить ближайшим соратникам оппозиционера, а также тем, кто распространял его расследования и жертвовал деньги указанным организациям.

Ранее сообщалось, что Алексей Навальный заявил о прекращении голодовки после призыва лечащих врачей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle