ЦБ оценит риск увеличения нелегальных такси при подорожании ОСАГО

Если увеличится цена на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) для служб такси, то в России эту услугу станут массово предоставлять нелегально. Об этом предупредили в Общественном совете по развитию такси.

Общественный совет по развитию такси в РФ направил в Центробанк письмо, где сообщается о риске появления в России большого числа нелегальных такси, если стоимость ОСАГО возрастет.

По сведениям совета, страховщики обсуждали с ЦБ и Министерством финансов увеличение тарифов на ОСАГО для такси минимум на 60%, поэтому полис станет недоступен не только для компаний в столице, но и в прочих субъектах РФ.

– Начнется массовый отток таксомоторных перевозчиков в нелегальный бизнес, – говорится в обращении.

Отмечается, что на сегодняшний день полис для такси стоит в среднем 43 тысячи рублей, а при повышении тарифа составит порядка 100 тысяч рублей для Москвы и 70 тысяч рублей – для других областей.

Журналистам в пресс-службе ЦБ объяснили, что занимаются изучением письма, однако предложения о повышении тарифов на ОСАГО в 60% пока не было озвучено. Об этом пишет "Известия".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle