Роспотребнадзор обязал приезжающих в Россию сдавать двойной ПЦР-тест на COVID-19

На территорию России после 1 мая станут пускать при условии прохождения двойного тестирования на коронавирус. В Роспотребнадзоре объяснили, как будет работать новое правило для приезжающих в страну.

Как подчеркнули в российском ведомстве, двойное ПЦР-тестирование понадобится до 1 мая только тем, кто приезжает из Турции и Танзании, авиасообщение с которыми приостановили с 15 апреля. После начала мая требование будет распространяться на все страны.

В Роспотребнадзоре пояснили, что тестирование нужно пройти в течение пяти дней после прибывания в Россию. Интервал между первой и второй проверкой ПЦР должен составлять не менее суток. Полученные результаты нужно будет загружать на портал Госуслуг, найдя форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации".

Само постановление о необходимости двойного ПЦР-тестирования на коронавирус для въезжающих в РФ вступило в силу сегодня, 21 апреля. С 1 мая оно начнет действовать в аэропортах. Кроме того, руководство российских воздушных гаваней начнет проводить выборочную проверку иностранцев на коронавирус.

Напомним, что Россия приостановила авиасообщение с Танзанией и Турцией. Это связано с усложнившейся эпидемиологической обстановкой на территории стран.

Больше информации о правилах, введенных на фоне распространения СOVID-19 в РФ и мире, можно найти на сайте VSE42.Ru.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle