Школьники Пермского края массово оказались на учете у нарколога

СМИ сообщили, что множество школьников пермского города Оханск якобы тайно поставили на учет к специалисту-наркологу. Сами ученики и их родители немало удивились, узнав об этом.

СМИ сообщили, что в Оханске обнаружился "странный" специалист-нарколог, который толпами записывал к себе малолетних на учет. По словам собеседника журналистов, родители получали уведомления о том, что их ребенок употребляет наркотики и ему нужно обследоваться. Это вызвало скандал.

– В Оханске местный нарколог к себе на учет ставил чуть ли не целыми классами. Родители в шоке были, когда узнавали, что их 12-летние дети якобы употребляют наркотики, – сообщил собсеседник URA.RU знакомый с ситуацией.

Столкнулись с подобным инцидентом и водители Оханска, которые обращались за справкой для получения новых водительских прав: не все ее в итоге забрали, как предполагают, неоправданно.

После проверки прокуратуры по факту обращения родителей девяти школьников Оханска сообщили, что нарколог просто допустил ошибку при ведении медицинских карт.

– <...> ошибочное внесение в электронные медицинские карты записи о коде обращения Z72.2 (использование наркотиков). Выставление указанного диагноза несовершеннолетним объективно не подтверждено, – отметили в надзорном ведомстве.

Главный нарколог минздрава Пермского края Григорий Козюков добавил, что на портале Госуслуг жителям доступна информация о посещении нарколога, что отмечается буквой Z – факт прхождения медосмотра. При постановке же на учет ставится F.

Однако медика, который толпой проставил к себе на учет массу школьников и других пациентов привлекли к дисциплинарной ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle