Депутат Госдумы предрек срок формирования коллективного иммунитета к COVID-19 у россиян

Член Комитета Госдумы по охране здоровья, кандидат медицинских наук Алексей Куринный высказался в одном из последних интервью о сроках формирования коллективного иммунитета у россиян к COVID-19.

Алексей Куринный рассказал в интервью журналистам, что для формирования коллективного иммунитета необходимо наличие защиты от коронавирусной инфекции более чем у 60% жителей России. По словам члена Госдумы, данного показателя страна может достигнуть уже к августу 2021 года.

Как отметил Куринный, в таких крупных городах, как Москва, большинство жителей уже переболели COVID-19, поэтому у них сформировался необходимый уровень защиты.

– В столицах субъектов разная ситуация, но чем дальше на восток, тем меньше количество переболевших. <...> Говорить о коллективном иммунитете с учетом вакцинации можно будет к концу лета, можно успеть до четвертой волны, которая возможна осенью, – цитирует специалиста радио Sputnik.

Куринный отметил, что для формирования коллективного иммунитета не только в крупных городах России, но и по всей стране, надо, чтобы жители сельской местности более актвино вакцинировались, так как там ситуация более сложная.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что специалисты выявили новый штамм-мутант коронавируса в Великобритании.

Больше информации о ситуации с распространением коронавируса в стране и мире вы можете прочитать в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle