Силовики задержали новосибирского журналиста за вымогательство после расследования о местных депутатах

Журналиста Николая Сальникова из Новосибирска, по данным медиа, задержали по подозрению в мошенничестве и вымогательстве у "героев расследований". СМИ предполагают, что это связано с его материалами о депутатах, которые он спешно удалил, а вскоре заявил в соцсети об опасениях за собственную жизнь.

СМИ сообщают, что журналист Николай Сальников задержан вместе с бизнесменом Сергеем Проничевым в Новосибирске. По предварительной информации, дело было возбуждено по ст. 159 и 163 УК (мошенничество и вымогательство).

Как пишет "Тайга.инфо", журналиста подозревают в вымогательстве якобы у "героев расследований", то есть медиа-шантаже. В СМИ напомнили об одном провокационном материале Сальникова в формате видео – "История успеха ОПС "Успех": из рэкетиров в депутаты". Там он назвал спортсменов клуба организованным преступным сообществом, а также указал, что депутат горсовета якобы был судим за изнасилование, но у него была судимость только по ч. 1 ст. 327 УК (подделка документов). К клубу "Успех" имеют отношение глава комитета по культуре новосибирского заксобрания, спикер горсовета, министр промышленности региона и другие чиновники.

Сам же Сальников утверждал, что видео о депутатах вообще не должно было публиковаться в Сети, а остаться на облачном сервисе для обмена с монтажером.

– Его растащили раньше, чем я планировал опубликовать, и мы его не доделали. Там действительно по изнасилованию факт не подтвердился. Я знал, что прецедент был, но его замяли. и теперь это выглядит как клевета. Я ему (депутату – прим.ред.) ответил, что материал мы удалим, я уберу эту фразу, и мы перемонтируем и опубликуем, – объяснил журналист.

При этом также в соцсетях после публикации и удаления видео Сальников заявил, что опасается за свою жизнь, но не пояснил, почему.

Как отмечает "Тайга.инфо", Сальников был ведущим на госканале новосибирского правительства "ОТС" и в 2019 году призвал к полномасштабной операции по тушению пожаров в Сибири. Он также раскритиковал чиновников, которые заявили, что делать это "экономически невыгодно". После этих и своих высказываний журналист уволился с госканала.

Как подчеркивают СМИ, задержанный за вымогательство бизнесмен Сергей Проничев – основатель уже закрытого "Сибирского бальзама". В 2016 году он стал владельцем сразу нескольких управляющих компаний, некоторое время был в наблюдательном совете ассоциации "ЖКХ. Контроль-Новосибирск", а также баллотировался на пост мэра Новосибирска, но за несколько недель до выборов снял свою кандидатуру.

В ближайшее время будет рассмотрено ходатайство по избранию меры пресечения Сальникову и Проничеву.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle