Минпромторг объяснил рост цен на яйца

Глава департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов рассказал, почему в России подорожали яйца.

По словам Кузнецова, выросший ценник на яйца является традиционным в это время и связан он с предстоящей Пасхой. Ее будут отмечать 2 мая.

Однако праздник не является единственным поводом для этого. Представитель Минпромторга также отметил, что на рост цен повлияло сократившееся производство из-за вспышек болезней птицы. Осложнилось это тем, что не были сформированы переходящие запасы.

При этом глава департамента дает оптимистичный прогноз относительно производства яиц.

– В мае и производство увеличится, и спрос упадет, все-таки он сейчас перед Пасхой высокий. Производство обещают очень сильно нарастить, – цитирует Кузнецова "РИА Новости".

Он отметил, что возможность регулирования цен имеется, но это является крайней мерой, на которую власти пока не идут. Кузнецов рассказал, что российские торговые сети продают яйца по ценам ниже закупочных. Например, один из ритейлеров из-за этого теряет по 25 миллионов рублей в день.

С 6 по 12 апреля в среднем по России яйца подорожали на 2,3 процента. Рост цен с начала года составляет уже 11,6 процентов.

Напомним, что ранее российские аналитики предрекли рост цен на ряд продуктов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle