Фармпроизводители предупредили россиян о риске дефицита лекарств

Новые правила могут привести к нехватке лекарств в России. Об этом рассказали ведущие фармкомпании, в которых объяснили, чем будет вызван дефицит препаратов.

Как сообщили СМИ, в Минпромторге России предложили ввести для государственных закупок лекарств правило "второй лишний". Оно предполагает появление преимущества у компаний, которые имеют производство полного цикла на территории Евразийского экономического союза. В ведомстве считают, что это поможет обеспечить производство критически значимых препаратов и исключить зависимость от импортных закупок в стране.

Однако фармкомпании и общественные организации видят в новых изменениях негативные последствия, например, дестабилизацию рынка препаратов и, как следствие, дефицит льготных лекарств. Ряд производителей, по мнению экспертов, покинут сферу.

– Страна рискует вообще остаться без определенных лекарств, если производитель полного цикла не сможет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения, – заявила директор Национальной ассоциации производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий АПФ Надежда Дараган, передает ее слова и информацию "Известия".

По словам Дараган, описанный ей сценарий уже происходит с препаратами для лечения онкологии.

Специалисты рынка отмечают, что отсеивание лекарств лишит пациентов возможности выбора. При другом, уже действующем правиле ("третий лишний"), если у пациента выявилась негативная реакция на лекарство, то приходится доказывать свое право на другой препарат, но в закупке нередко отказывают. Из-за этого доступность льготных лекарств значительно снизилась, а при введении правила "второй лишний" эксперты опасаются дефицита лекарств.

Ранее сообщалось, что кабмин РФ утвердил порядок приобретения лекарств для детей с тяжелыми заболеваниями.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle