Роскомнадзор потребовал у ряда соцсетей выдать локализацию российских пользователей

В РКН потребовали от Facebook, Twitter, WhatsApp и Google до конца мая ответить на запрос о локализации в РФ баз данных российских пользователей, в противном случае их обещали оштрафовать на крупные суммы.

Ультиматум затронул Google, Twitter, Facebook и WhatsApp. В Роскомнадзоре добиваются информации о локализации российских пользователей, так как компании попадают под ч. 8 ст. 13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных). В РКН предупредили, что это предусматривает штраф от одного до шести миллионов рублей, а за повторное невыполнение требования – от шести до 18 миллионов рублей, если требования не будут выполнены до конца мая этого года.

– Роскомнадзор дал владельцам Google, Twitter, Facebook и WhatsApp время до конца мая, чтобы ответить на отправленный им ранее запрос о локализации на территории РФ баз данных российских пользователей, – сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведомство.

Как подчеркнули в РКН, эта проверка локализации российских пользователей носит плановый характер. Однако в отдельных случаях, при жалобах пользователей и уполномоченных органов, также могут провести исследование.

Ранее сообщалось, что компания Twitter была оштрафована на 3,2 миллиона рублей за публикации, которые не были удалены по требованию Роскомнадзора. Позже стало известно, что Twitter в РФ будет работать в замедленном режиме до мая.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle